Null France, 1er Empire (1804-1814) et Cent-Jours (Mars 1815 - Juillet 1815).
Li…

France, 1er Empire (1804-1814) et Cent-Jours (Mars 1815 - Juillet 1815). Livret militaire du caporal Simon DESSURGET, 6ème compagnie, Régiment d'Artillerie à Pied de la Garde Impériale, classe 1804, matricule n°54. Arrivé au corps le 1er mai 1815. Caporal le 18 mai 1815. A fait les campagnes an 13 (1804-1805), Camp de Boulogne (1804-1805), Campagnes de Prusse & d'Espagne 1806-1807-1808-1809-1810-1811-1812, à la Grande Armée 1813 & 1814 et Légionnaire en 1815. Couverture réalisée d'époque en parchemin XVIIIème et manuscrite. Complet. 16 x 10 cm. (Usure et petits accidents d'usage, petites taches, pas courant. Assez bon état de conservation).

107