France, début XIXème. Pistolet à silex transformé à percussion de Gendarmerie modèle 1770 de la manufacture de Charleville. Cal. 15,2 mm. Toutes parties métalliques grises tachées. Canon rond lisse à pans latéraux au tonnerre, sans marquage, ni poinçon. Queue de culasse sans marquage. Platine transformée à percussion marquée « Manufacture de Charleville ». Crosse en noyer. Baguette acier présente, non au modèle. Mécanisme à deux crans d'armés fonctionnel. L'intérieur du canon oxydé. 26 cm (canon 14 cm). (Canon rallongé de 10 mm environ, au tonnerre, lors de la transformation à percussion, la crosse avec restaurations anciennes, notamment devant la platine, le filetage de la vis de fixation du pontet et de la calotte est "HS". Dans l'état).
106