1 / 30

France, Révolution-Directoire (1789-1799). Sabre d'officier de chasseurs à cheval de fabrication révolutionnaire sur le modèle 1792. Monture en laiton fondu à une branche de garde, calotte plate à filets et à bouton de rivure ovale, à longue queue décorée au trait. Arc de jointure très élargi près de la calotte, décoré au trait, se finissant en angle droit sur la croisière rectiligne terminée par un quillon en bouton à facettes. Fusée bois entièrement filigranée de fils de cuivre et de deux fils de laiton torsadés en chainette. Oreillons en baguettes cannelées longues de 6,5 cm. Aucun poinçon ou marque fourbisseur visible sur la monture. Forte lame en acier, légèrement courbe, à pan creux et dos plat, poinçonnée au talon du faisceau de licteur. Fourreau à alaise de bois recouvert de cuir ciré noir et à trois longues garnitures en laiton décorées au trait puis découpées en feston et à deux anneaux de suspension à pitons soudés en laiton. Dard asymétrique en acier découpé en feston. Bon sabre dans son état de découverte, maison Tourangelle, jamais en collection auparavant. (Usure et petit accidents d'usage, le filigrane chainette en laiton de la fusée accidenté et "stoppé" anciennement à l'aide de deux petites pointes laiton au dessus d'un des oreillons, lame avec petite patine grise tachée, le cuir noir d'une crevée en partie basse du fourreau remplacée. Assez bon état de conservation). 98 cm (Lame 84 cm).

103
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.