Null France, Révolution (1789-1795).

France, Révolution (1789-1795). Ensemble de cinq boutons d'uniforme infanterie ou cavalerie de la garde nationale, vers 1792. En laiton timbré du faisceau de licteur surmonté du bonnet phrygien entre rameaux de chêne et mention "REPUBLIQUE FRANCAISE". (Usure et patine du temps, un bouton légèrement déformé. Assez bon état de conservation). Diamètre 2,4 cm environ.

101