France, Centenaire de la Révolution (1889). Paire de boutons commémoratifs. En cuivre émaillé polychrome orné d'un décor figurant un motif révolutionnaire figurant une borne, des pics et un bonnet phrygien portant la mention "R F" et "1791". Légèrement bombés. (Patine du temps, saut d'émail au centre d'un bouton. Assez bon état de conservation). Diamètre : 28 mm.
100