France, Centenaire de la Révolution (1889). Paire de boutons commémoratifs. En cuivre émaillé polychrome orné d'un décor figurant un motif révolutionnaire portant la mention "j'appelle à la gloire 1793". Légèrement bombés. (Patine du temps, un anneau de fixation d'un bouton dessoudé (présent). Bon état de conservation). Diamètre : 28 mm.
97