France, Centenaire de la Révolution (1889). Lot de deux boutons commémoratifs. En cuivre émaillé polychrome ornés pour l'un d'un décor révolutionnaire figurant le putti aux trois ordres avec mention "1789" et "W la nation" et pour l'autre d'un décor figurant un motif révolutionnaire au canon avec la mention "A CA IRA". Légèrement bombés. (Patine du temps. Bon état de conservation). Diamètre : 28 mm.
96