Null France, Centenaire de la Révolution (1889).

France, Centenaire de la Révolution (1889). Suite de six boutons d'un habit veste d'homme. Montures en cuivre à l'origine argentées (restes) et sous verre, ornées de motifs révolutionnaires polychromes peints et légendés sur carton, dont : - La Bastille avec mention "vivre libre ou mourir". - L'arbre de la Liberté avec mention "la Liberté ou la mort". - Trophée révolutionnaire "A ça ira". - Le putti aux trois ordres avec mention "W la nation". - Emblème révolutionnaire avec mention "W la République française 1793". - Artilleur et son canon avec mention "Je garde la Nation". (Usure et patine du temps, le verre du bouton au motif de la Bastille est accidenté. Bon état de conservation). Diamètre : 36 mm.

89