Empire Ottoman, fin XVIIIème - début XIXème. Poire à poudre "pulvérin" en acier à système de distribution par obturateur à levier. 18,5 x 7 x 2,5 cm. (usure d'usage, patine grise. Assez bon état de conservation).
85