France ou Allemagne, fin du XIIIeme ou début XIVeme siècle. Rare épée médiévale à une main en fer. Pommeau circulaire proéminent, fusée quadrangulaire plate à gorge et garde à quillons droits à pans. Forte lame triangulaire à deux tranchants et gouttière médiane. (Pièce de fouille, peinte au noir de ferronnerie anciennement, intéressant vestige de l'époque médiévale. Dans l'état).
83