Null France, XIXème et XXème.
Lot de décorations, dont:
- Étoile de la légion d'…

France, XIXème et XXème. Lot de décorations, dont: - Étoile de la légion d'honneur en argent émaillé poinçon tête de sanglier, modèle Louis Philippe (1830-1848). Complète de son ruban. (Accidents, émail blanc des branches très accidenté, dans l'état). - Étoile de la légion d'honneur en argent émaillé poinçon tête de sanglier, modèle de la IVème République (1946-1958), complète de son ruban. Elle vient dans sa boite, le couvercle marqué "Légion d'honneur". (Usure et petits accidents d'usage. Bon état de conservation). - Croix de guerre "1939", bronze, complète de son ruban avec une étoile d'argent pour une citation à l'ordre de la division.(Bon état de conservation). - Croix de guerre de Vichy "1939-1940", bronze, complète de son ruban vert à raies verticales noires portant une étoile de bronze à l'ordre de la brigade, du régiment ou unité assimilée. (Bon état de conservation). - Croix du combattant "1939-1940" modèle du gouvernement de Vichy, bronze, complète de son ruban bleu ciel à raies verticales noires. (Bon état de conservation). - Médaille de la confédération européenne des anciens combattants, métal doré émaillé, complète de son ruban. (Bon état de conservation). - Médaille du sacre de Louis XV le Bien-Aimé, refrappe de la monnaie de Paris en bronze (1976). Diam. 72,5 cm. On y joint une boussole "Collignon-Houlliot" type 781, datée janvier 1955. (Bon état de conservation).

78