Null France, IIIème république (1870-1940).

France, IIIème république (1870-1940). Ensemble de trois ordres coloniaux d'officier Français dont : - CAMBODGE, Ordre Impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886. Étoile d'officier en vermeil et émail. Centre en trois parties. Poinçon tête de sanglier. Ruban à rosette de couleur vert et orange désignant un ordre conféré à un civil. (La dorure usée. Bon état de conservation). 9 x 4,8 cm. Poids brut : 36 gr. - CAMBODGE, Ordre royal du Cambodge, après 1899. Étoile d'officier en vermeil et émail. Poinçon tête de sanglier. Ruban à rosette de couleur blanche et orange. (La dorure usée. Bon état de conservation). 7 x 4,7 cm. Poids brut : 31 gr. - LAOS, Ordre du Million d'Éléphants et du Parasol Blanc, fondé en 1909. Insigne d'officier en vermeil et émail. Poinçon bijoutier et tête de sanglier. Ruban à rosette. (La dorure usée, cheveux et petits sauts d'émail au blanc de deux trompes et au rouge de la banderole. Assez bon état de conservation). 6,8 x 4 cm. Poids brut : 30,7 gr.

77 .1