Null France, 2ème GM.

France, 2ème GM. Série de 8 planches aquarellées réalisées pendant la libération de Châteauroux (Dept. 36, Indre) par Michèle COMTE, adolescente, à l'été 1944. Une planche représente des maquisards et FFI qui participèrent à la libération de Châteauroux en août et septembre 1944, une autre des officiers français de la 2ème DB, les autres représentent de nombreux soldats allemands et véhicules camouflés de branchages en convoi (passage des troupes et notamment de la fameuse colonne Elster remontant du Sud-Ouest et qui traversa Châteauroux le 6 septembre 1944). Deux planches non terminées. Signées "MC" en bas à droite. Les 8 aquarelles sont présentées dans des encadrements sous verre en bois moderne numérotés de 1 à 8, et viennent avec la photocopie d'une note tapuscrite réalisée et signée par l'auteur en mai 2018, aujourd'hui décédée, intitulée "La débâcle à Châteauroux 39 - 45", expliquant et décrivant chaque planche. Sympathique témoignage d'une adolescente de Châteauroux sur les événements de l'été 44. (Infimes rousseurs. Bon état de conservation). Dim. à vue : 23 x 29 cm. Dim. cadres 37 x 43 cm.

66 .1