École Française XXème. "Tirailleurs algériens au bivouac". Huile sur toile représentant cinq Tirailleurs algériens au bivouac fin XIXème. Signature illisible en bas à droite. Présenté dans un cadre en stuc doré. Dim. à vue 45 x 60 cm. (Usure et petits accidents au cadre, l'arrière du cadre consolidé avec du scotch).