École française, XIXe. Hippolyte BELLANGÉ (1800-11866), d'après. Campagne d'Italie (1796-1797), la bataille du pont d'Arcole (17 novembre 1796). Huile sur toile, non signé. Présenté dans un cadre en bois patiné et verni. Dim. à vue 32 x 40 cm. (Usure et accidents à la toile, l'arrière du cadre consolidé avec du scotch. Dans l'état).
56