Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Petit album de 52 photos amateurs de petits formats (6 x 4 cm), tirages argentiques, couvrant les années de guerre 1914-18 prises sur le théâtre des opérations dont campagnes en Afrique, troupes coloniales, officiers et hommes du rang, cadavres, infirmiers. La couverture de l'album en toile enduite verte. Dim. album 19 x 13,5 cm. On y joint 70 photos "volantes" amateurs, tirages argentiques, du même ensemble et divers. Certaines légendées et datées au revers. (Usure, petits accidents d'usage et patine du temps. Assez bon état de conservation).

41