1 / 11

Allemagne, 2ème GM. HENRIOT QUIMPER, Assiette creuse "2. U: Flotille" "Kriegsweihnachten 1941" éditée sur commande de la KRIEGSMARINE pour la 2ème U-boot flottille à l'occasion des fêtes de Noël 1941. En faïence émaillée jaune à décor d'un sous-marin U-Boot avec inscriptions "2. U: Flottille" et "Kriegsweihnachten 1941", l'aile décorée de quatre ancres étalinguées. Signée au dos "Henriot Quimper". (Rare. Très bon état de conservation). Diam. 235 mm. Référence: Encyclopédie des céramiques de Quimper, Tome 3, le XXe siècle, chapitre : la seconde guerre mondiale, page 204 à 214. Note: La 2. U-Flottille baptisée "Unterseebootsflottille Saltzwedel" est fondée à Kiel le 1er septembre 1936. En juin 1940, elle est affectée à la base sous-marine de Lorient, puis transférée en Norvège en Août 1944.

36
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.