Null Allemagne, 2ème GM.

Allemagne, 2ème GM. HENRIOT QUIMPER, Assiette creuse "2. U: Flotille" "Kriegsweihnachten 1941" éditée sur commande de la KRIEGSMARINE pour la 2ème U-boot flottille à l'occasion des fêtes de Noël 1941. En faïence émaillée jaune à décor d'un sous-marin U-Boot avec inscriptions "2. U: Flottille" et "Kriegsweihnachten 1941", l'aile décorée de quatre ancres étalinguées. Signée au dos "Henriot Quimper". (Rare. Très bon état de conservation). Diam. 235 mm. Référence: Encyclopédie des céramiques de Quimper, Tome 3, le XXe siècle, chapitre : la seconde guerre mondiale, page 204 à 214. Note: La 2. U-Flottille baptisée "Unterseebootsflottille Saltzwedel" est fondée à Kiel le 1er septembre 1936. En juin 1940, elle est affectée à la base sous-marine de Lorient, puis transférée en Norvège en Août 1944.

36