au Indéterminé, IIIème République (1870-1940). Étui type simplifié pour revolver. Réalisé en cuir verni noir avec passant de ceinture sur le revers. Les revolvers français modèles 1873 & 1874 et 1892 y "logent" parfaitement. (Usure et accidents d'usage. Assez bon état de conservation).
31