France, IIIème République (1870-1940). Étui jambon modèle 1876 - 1893 modifié 1909, pour le revolver modèle 1892. En cuir noir pour officier. Le marquage de réception dans le rabat a disparu, présence du nom du propriétaire manuscrit à l'encre dans le rabat, en partie lisible "(Lt Philippe). La bretelle de suspension absente. (Usure et accidents d'usage. Assez bon état de conservation).
30