Null France, IIIème République (1870-1940).

France, IIIème République (1870-1940). Étui jambon modèle 1876, pour les revolvers modèles 1873 et 1874. En cuir verni noir pour officier. Le marquage de réception dans le rabat a disparu. Complet de sa bretelle de suspension. (Usure et accidents d'usage, le cuir d'un des passants de suspension de la bretelle a été refait anciennement et la couture inférieure du passant de ceinture accidentée. Assez bon état de conservation).

29