1 / 25

France, IIème République - Présidence Louis Napoléon (1848-1851). Pistolet à percussion de Marine modèle 1849 de la Manufacture Nationale de Châtellerault, 1851. Cal. 15,2 mm. N° de série "115". Toutes parties métalliques acier avec finition poli blanc. Canon rond lisse portant cran de mire, à cinq pans courts au tonnerre, millésimé "M.N 1851"et poinçons de contrôle "M" sous étoile dans un losange pour Édouard MAHIEUX, "* C *" dans un polygone pour Pierre CHASSEPOT et "* A *" dans un polygone pour Charles ARCELIN. La queue de culasse marquée "Mle. 1849". Platine arrière à percussion signée "Mre Nle de Châtellerault" et poinçonné "L" sous couronne dans un losange pour Louis LAHAYE. munie de son crochet de ceinture avec poinçon de contrôle "B" cursif dans un losange pour BISCH. Baguette en tête de clou fixée sous le canon à l'aide d'une chaînette et poinçon de contrôle "G" dans un ovale pour René GARCON. La sous-garde poinçonnée "L" sous couronne dans un losange pour Louis Lahaye et "F" dans un ovale pour Louis-Joseph FAVARCQ. Garnitures en laiton avec poinçons de contrôle "F" dans un ovale Louis-Joseph FAVARCQ et "L" sous couronne dans un losange pour Louis LAHAYE. Toutes les têtes de vis sont poinçonnées "12". Crosse en noyer à fût long avec bons poinçons dont une estampille en partie lisible avec beau macaron "M.N. Aout 1951" et poinçon "AC" sous couronne pour Charles ARCELIN. Calotte de crosse à anneau en acier, poinçonnée de l'ancre de marine. Mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. Intérieur du canon très propre. Complet. 31 cm (canon 17,2 cm). (Beaux marquages bien gras, petit fêle superficiel au bois à l'avant de la platine, sinon très bon état de conservation).

19
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.