Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Pistolet à percussion de Marine modèle 1837 de la Manufacture Royale de Tulle, 1839. Cal. 15,2 mm. N° de série "115". Toutes parties métalliques acier avec finition poli blanc. Canon rond lisse à deux pans latéraux au tonnerre, millésimé "1839". La queue de culasse marquée "Mle. 1837". Platine arrière à percussion signée "Mre Rle de Tulle" et contre-platine munie de son crochet de ceinture. Baguette en tête de clou fixée sous le canon à l'aide de deux brides plates articulées. La baguette, la contre-platine et la sous-garde sont poinçonnées "L" sous couronne dans un ovale. Garnitures en laiton poinçonnée "L" sous couronne dans un ovale. Toutes les têtes de vis sont poinçonnées "12". Crosse en noyer à fût long poinçonnée "P" dans un écu et calotte à anneau en acier, poinçonnée de l'ancre de marine. Mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. Intérieur du canon très propre. Complet. 29,5 cm (canon 15,2 cm). (Rare pistolet. Très bon état de conservation).

17