Null Belgique, vers 1840.

Belgique, vers 1840. Petit pistolet de voyage à percussion à coffre et à balle forcée de fabrication Liégeoise. Cal. 12 mm. N° de série "657". Toutes parties métalliques avec petite patine grise. Canon rond lisse avec rayures simulées à la bouche. Les coffres et la queue de culasse ciselés d'arabesques. Le bâti est poinçonné "ELG" et "D" sous couronne. Détente escamotable. Crosse type renaissance en ivoire sculpté à calotte acier ciselé d'un petit décor en suite. Mécanisme simple action fonctionnel à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur du canon avec petite oxydation de surface. 15 cm (Canon 5 cm). (Traces d'oxydation sur l'extrémité de la queue de culasse, la vis de fixation de la queue de culasse postérieure, manques à l'ivoire de la crosse. Assez bon état de conservation).

16