Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Pistolet à percussion d'Officier modèle 1833 du 2eme type de la Manufacture d'Armes de Châtellerault, 1847. Cal. 17,1 mm. Toutes parties métalliques dans leur finition d'origine éclaircie. Canon octogonal damas, légèrement évasé à la bouche, millésimé au tonnerre "MR 1847" et poinçonné "* D *" dans un polygone pour le contrôleur Louis DOMBRET, "* L *" dans un polygone pour le contrôleur François LELONG et "D" sous couronne pour Jean-Baptiste DOMBRE (?). Il porte cran de mire et visée fixée sur la queue de culasse. Il est rayé à quarante-huit rayures dites "cheveux". Platine arrière allongée à corps plat signée "Manufacture de Châtellerault" et poinçonnée "F" pour Louis-Joseph FAVARCQ, contrôleur des platines à la manufacture de 1837 à 1849. Chien à corps rond. Garnitures en acier finition blanc. Crosse en noyer finement quadrillée et bien poinçonnée "D" cursif sous étoile, pontet repose-doigt et calotte à vis pour le logement des accessoires. Baguette en acier à embout en laiton. Mécanisme fonctionnel à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. L'intérieur du canon propre avec bonnes rayures. Complet. 36,8 cm (canon 20 cm). (Bon état de conservation).

15