Null France, Règne de Louis XVI (1774-1789).

France, Règne de Louis XVI (1774-1789). Pistolet à silex de Cavalerie modèle 1777 1er type de la Manufacture de Charleville, vers 1780. Cal. 18 mm. Sans crochet acier d'origine, pour la cavalerie. Toutes parties métalliques finition poli blanc. Canon rond lisse, légèrement taché, à pans latéraux au tonnerre et millésimé "80" pour 1780 et poinçon d'inspection "S 80" pour le Chef de Brigade De St SERNIN, inspecteur de 1779 à 1792. La queue de culasse est marquée "M 1777". Platine à coffre à silex de la Manufacture de Charleville, poinçonnée "F 80" pour Jean Joseph FEBVRE, contrôleur de 1777 à 1807. Garnitures laiton fondu, poinçonnées "F" (Jean Joseph FEBVRE). Crosse en noyer. Baguette acier en tête de clou d'origine, du 1er type présente. Mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets et sans jeu. Intérieur du canon avec petite oxydation de surface fleur de rouille. Complet. 33,5 cm (canon 18,9 cm). (Usure et patine du temps, platine et chien avec petites traces d'oxydation. Bon état de conservation).