Null France, Règne de Louis XVI (1774-1789).

France, Règne de Louis XVI (1774-1789). Pistolet à silex de cavalerie modèle 1763/66 du 2ème type, de la Manufacture de St Étienne, 1775. Cal. 17,1 mm. Toutes parties métalliques avec petite patine grise. La platine est marquée « Manufacture de St Étienne » et poinçonnée « HR » sous couronne pour Hubert Rosier, contrôleur. Canon rond et lisse, à pans latéraux au tonnerre, poinçonné des 2 L entrelacés, une fleur de Lys sous couronne et « 75 » pour 1775. La queue de culasse est marquée « 1775 ». Crosse en noyer à fût long avec traces de poinçon et d'estampille. Garnitures laiton, l'embouchoir est poinçonné « I . S ». Baguette acier en tête de clou d'origine. Mécanisme fonctionnel, à deux crans d'armé bien nets. Intérieur du canon avec petite oxydation de surface fleur de rouille. Complet. 40 cm (canon 23 cm). (Usure et patine du temps, platine et chien avec petites traces d'oxydation. Bon état de conservation).

Auction is over for this lot. See the results