Bague en platine (850e), ornée d’un rubis taille rectangulaire coussin en serti griffe, épaulé de 3 petits diamants taille ancienne, le panier stylisé de volutes (égrisures). Travail français du début du XXe siècle pour la monture. Poids du rubis : 2.54 carats. Il est accompagné d’un rapport d’analyse du laboratoire GemParis n°202331977134-1, daté du 22 mai 2023, attestant une origine Birmanie (Myanmar), sans modification ou traitement observé. Poids brut : 4.10 g. Tour de doigt : 54.

53 .Bis