Patek Philippe

Ref 2499/100, importante et rare montre-bracelet en or jaune à calendrier perpétuel avec phases de lune Marque : Patek Philippe Modèle : Calendrier perpétuel Année : circa 1980 Référence N° : 2499/100 Cadran : Argenté avec index bâtons en or Boîtier N° : 2.779.xxx Mov. N° : 869.xxx Mouvement : A remontage manuel Cal : 13'' CH Q Matière : Or jaune Bracelet : Cuir avec boucle en or d'origine Diamètre : 37,5 mm Accessoires : Extrait d'archives CH Q Matière : Or jaune 18 carats Bracelet : Cuir avec boucle en or d'origine Diamètre : 37,5 mm Accessoires : Extrait d'archives En 1950, Patek Philippe a introduit la réf. 2499 pour remplacer sa première montre-bracelet chronographe à calendrier perpétuel réf. 1518. Les premiers exemplaires de la réf. 2499 ont conservé des caractéristiques très similaires à celles de la réf. 1518, comme les chiffres arabes appliqués et les poussoirs de chronographe rectangulaires pour les exemplaires de la première série. Cependant, le boîtier était entièrement nouveau, avec des cornes cannelées surdimensionnées. Le lancement de la référence 2499 est resté la seule montre-bracelet à calendrier perpétuel sur le marché et a conservé son statut pendant près de trois décennies. La production totale de la référence a été divisée en quatre séries, avec une production totale de 349 pièces dans tous les matériaux produits jusqu'en 1985.En 1978, Patek Philippe a introduit la quatrième et dernière série de la réf. 2499/100 avec des améliorations telles que le verre saphir. Abandonnée en 1985 et remplacée par la réf. 3970, on estime qu'au cours des sept années qui ont suivi la production de la quatrième série, 120 exemplaires ont été produits dans tous les matériaux. Extrêmement rare, les collectionneurs avertis de Patek Philippe et les amateurs de vintage considèrent la réf. 2499 comme l'une des montres-bracelets les plus parfaites jamais produites, car elle conserve un charme vintage tout en bénéficiant d'améliorations modernes pratiques telles que le verre saphir.L'exemplaire présent, à notre connaissance, n'est jamais apparu sur le marché et est en excellent état général. Le boîtier est très bien conservé avec des cornes cannelées définies et des poinçons visibles sur la carrure, de plus, le cadran ne présente aucun défaut et le mouvement n'a aucun signe d'usure. Accompagné de l'extrait d'archives confirmant sa production en 1980, ce garde-temps ne passera certainement pas inaperçu auprès des collectionneurs les plus expérimentés. En 1950, Patek Philippe a introduit la Réf. 2499 pour remplacer sa première montre-bracelet chronographe à calendrier perpétuel Réf. 1518. Les premiers exemplaires de la Réf. 2499 présentaient des caractéristiques très similaires à celles de la Réf. 1518, comme les chiffres arabes appliqués et les poussoirs de chronographe rectangulaires de la première série. Cependant, le boîtier était entièrement nouveau, avec des cornes cannelées surdimensionnées. La référence 2499 est restée la seule montre-bracelet à calendrier perpétuel sur le marché et a conservé son statut pendant près de trois décennies. La production totale de la référence a été divisée en quatre séries, avec une production totale de 349 pièces dans tous les matériaux produits jusqu'en 1985. En 1978, Patek Philippe a introduit la quatrième et dernière série de la Réf. 2499/100 avec des améliorations telles que le verre saphir. Abandonnée en 1985 et remplacée par la Réf. 3970, on estime que 120 exemplaires, tous matériaux confondus, ont été produits au cours des sept années de production de la quatrième série. Extrêmement rare, les collectionneurs avertis de Patek Philippe et les amateurs de vintage considèrent la Réf. 2499 comme l'une des montres-bracelets les plus parfaites jamais produites, car elle conserve un charme vintage tout en bénéficiant d'améliorations modernes pratiques telles que le verre saphir. L'exemplaire actuel, à notre connaissance, n'est jamais apparu sur le marché et est en excellent état général. Le boîtier est très bien conservé avec des cornes cannelées définies et des poinçons visibles sur la carrure, le cadran est également impeccable et le mouvement ne présente aucun signe d'usure. Accompagné de l'extrait d'archive confirmant sa production en 1980, ce garde-temps ne passera certainement pas inaperçu auprès des collectionneurs avertis.

124

Patek Philippe