Gustave CARIOT (1872-1950), "Arbres fruitiers en fleurs", huile sur toile, signé en bas à droite, daté 1925, H : 50 cm, L : 65 cm L'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste en préparation. Nous remercions M et Mme Saffar pour leur aimable authentification. En 1925 , Gustave Cariot résidait en Allemagne à Georgenborn, lieu où a pu être exécuté ce tableau. Ce dernier correspond en tout cas au travail du peintre dans les années 1920/1930, avec des sujets printaniers et notamment des pommiers en fleurs.

21