Description

Jules Théophile SCHULER (1821-1878) Reduction de mon tableau à l'huile du Dr KUSS Marie de Strasbourg en 1870 Mine de plomb 34 x 21,5 cm Maquette du tableau au musée de Mulhouse

161 
Aller au lot
<
>

Jules Théophile SCHULER (1821-1878) Reduction de mon tableau à l'huile du Dr KUSS Marie de Strasbourg en 1870 Mine de plomb 34 x 21,5 cm Maquette du tableau au musée de Mulhouse

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Gros & Delettrez
+33147708304

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[ALBUM AMICORUM] Très bel album relié par Quinet et comportant un grand nombre de dessins, aquarelles et photographies, page de titre intitulée « A Monsieur et Madame Sautrez, souvenir de bonne amitié par Toulet, Théophile et Jules Gosquin, 18 novembre 1859 (Calligraphié par Ph. Portier avec lettres dorées et en caractères roses. - Une huile sur papier signée Théophile Toulet 1859, titrée Ile Sainte Marie à Creil, Oise (25x17cm) - Un dessin au crayon/fusain signé Jules Gosquin Aout 1859, titré Bains de Granville (30,5x21,5cm) - Une huile sur papier non signée (par Théophile Toulet), titrée Entrée de la forêt de Sénart (entre Draveil et Corbeil) (17x10,5cm) - Une aquarelle non signée (par Jules Gosquin), titrée Falaises de Dieppe (côte du Havre) (31x12cm) - Une huile sur papier signée Théophile Toulet) titré Bouquet de fleurs (22x15cm) - Un dessin au crayon noir non signé (par Jules Gosquin) titré Rue des Moulins à Monthyon (Seine et Marne) (25,5x15,5cm) - Un dessin à l'encre signé Legros daté de 1860 titré Bords de la Loire à une lieue de Tours (23x16,5cm) - Une huile sur papier signée Théophile Toulet 1860 titré Route de Versailles à travers bois ? (19,5x11x5cm) - Un dessin au crayon signé Alfred Toulet 1859 titré Bouquet de roses (32,5x18,5m) - Une huile sur papier non signée par Théophile Toulet, titré Ile de Croissy près du pont de Chatou (14x110,5cm) - Une huile sur papier signé Théophile Toulet 1861 titré Chemin Vicinal entre Nanterre et St Germain (13,5x10cm) - Quatre dessins à l'encre signés G. Laurence, compositions florales titrés Essais de Mr l'Abbé Laurence curé de Soisson, dédicacé à Mme Sautrez) (11x8cm, 9,5x7cm, 12x5,5cm, 13x5,5cm) - Un dessin à l'encre signé Bouchard 1860, titré Copie d'une gravure anglaise (16x12,5cm) - Un dessin à l'encre signé Legros 1861 titré Moulin près de Morsang sur Orge (20x16,5cm) - Un tirage photographique titré Composition photographique, nature more à la croix et aux fleurs, signée Théophile Toulet 1861 (16x10cm) - Un tirage photographique titré Reproduction photographique représentant une sculpture en marbre, par Théophile Toulet (15,5x8cm) - Trois tirages photographiques signés Amédée (Toulet?) 1862 titrés Portraits des trois frères Toulon (10,5x8,5cm, 13x11cm, 10x8,5cm) - Un tirage photographique par Théophile Toulet titré Reproduction Photographique (17,5x14cm) - Un dessin à l'encre non signé par Jules Gosquin 1862 (19,5x14cm) - Un dessin à l'encre non signé (donné par Mr. Tranchart?) au format ovale (14,5x10cm) - Un dessin à l'encre avec réhauts de craie signé Laure daté de 1830 titré Essai par Mlle Laure d'Alençon (18,5x10,5cm) - Un dessin à l'encre signé Laure 1832 titré Essai par Mlle Laure d'Alençon (24x18,5cm) - Un dessin au crayon non signée (par E. Mas) titré Composition (14x17,5cm) - Une huile sur papier signée Théophile Toulet 1863 titré Ancienne Entrée du Bois de Clamart par Chatillon en 1835 (15x10,5cm) - Une huile sur papier signée Théophile Toulet 1863 titré Petit bras de la Seine près de Mantes (13,5x10,5cm) - Une huile sur papier non signée (donné par M. Deroy?) titré Chûte du Rhin à Schaffouse) (20,5x15cm) - Un dessin au crayon signé Deroy titré Nuremberg (22x19cm) - Un dessin au crayon signé E. Mas 1869 titré Le coup de l'étrier (16,5x20cm) - Une aquarelle signée E.Mas 1869 titrée Composition (23x19cm) - Un dessin au crayon signé Mas titré Porte de l'Abbatial de St Martin d'Auchi à Aumale (23x17,5cm) - Une huile sur papier signée Legros (21,5x13cm) - Une huile sur papier signée Tranchart titrée Port d'Argenteuil (23x14cm) - Deux huiles sur papier signées Deroy tirée Lac de Genève, château de Chilon (14,5x10cm chaque) - Un dessin ovale en couleurs non signé daté de 1854 par Jules Gosquin (15x12cm environ) - Un dessin ovale en couleurs non signé par Jules Gosquin titré Marais salans en Bretagne (15x12cm environ) Chaque dessin est placé sous serpente et dans un encadrement soigneusement réalisé à la main.