Pendule portique en bois à colonnes torsadées, à décor d'arabesques en marqueterie de bois clair sur le fronton et le socle. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains peints en noir signé FOISSEY à Boulogne. Epoque Charles X. 51 x 26 x 15 cm (Usures, sauts de placage, traces d'insectes xylophages).

274