École émilienne de la seconde moitié du XVIIe siècle. Portrait d'enfant. Cm. 44x34. Huile sur toile. D'après l'indication héraldique des armoiries nuptiales dans le coin supérieur gauche et les bandes autour de l'abdomen, il pourrait s'agir du fils d'un noble Aldrovandi et d'une Colonna di Paliano.

36