Ercole Procaccini (1520-1595), Le mariage mystique de sainte Catherine 102x86 cm huile sur panneau Provenance : Fondantico ; Importante collection privée bolonaise Bibliographie G. Sassu, Ercole Procaccini, in Restauri e scoperte tra Bologna e Ferrara. Dipinti sacri dal XV al XVIII secolo, catalogue d'exposition édité par M. Censi, Skira, Milan, 1998, p. 111. Daniele Benati, Aspetti dell'Arte Emiliana dal XVI al XVIII secolo, catalogue d'exposition, Fondantico, Bologne 1998, pp.11-14,n.1.