FRANÇOIS WATTEAU, DIT WATTEAU DE LILLE Valenciennes 1758 - 1823 Lille

Hubert, ivre, sortant du cabaret Vers 1800 Panneau de noyer Porte une inscription au dos : Watteau de Lille 22 x 28 cm - 8 11/16 x 11 in. Hubert drunk, leaving the cabaret, panel PROVENANCE Vraisemblablement collection Cailleux, Paris (1936) ; Collection privée ; Collection Delarue, Etretat (1994) ; Acquis par le propriétaire actuel en 1996. BIBLIOGRAPHIE Paul Marmottant, Notice historique et critique sur les peintres Louis et François Watteau, dits : Watteau de Lille, Paris, Plon, 1889, p. 61 (non ill.) ; Gaëtane Mäes, Les Watteau de Lille. Louis Watteau (1731 - 1798). François Watteau (1758 - 1823), Paris, Arthena, 1998, pp. 384 - 385, n° FP90 (ill. et daté vers 1800, date à laquelle le tableau a probablement été exposé) l'auteure le réattribue à François et non Louis. EXPOSITIONS 1800 (an VIII), Lille, n° 8 Sortie de cabaret Vraisemblablement 1936, Paris, n° 103 (comme de Louis Watteau).

68