ATTRIBUÉ À GASPAR JACOB VAN OPSTAL Anvers, 1654 - 1717 Moïse sauvé des eaux
Toil…

ATTRIBUÉ À GASPAR JACOB VAN OPSTAL Anvers, 1654 - 1717

Moïse sauvé des eaux Toile 113,5 x 161,5 - 44 5/8 x 63 1/2 in. Moses saved from the Waters, oil on canvas PROVENANCE Vente Christie's, Paris, 16 juin 2023, n°143 comme « École française du début du XVIIIe siècle. Entourage de Nicolas Bertin » ; Vente anonyme, Drouot Montaigne, Paris, 25 juin 1991, n°50. Une attribution à Jean-Baptiste de Champaigne (1631 - 1681) a été suggérée. Le thème biblique du sauvetage de Moïse est populaire dans l'iconographie du XVIIe siècle. Pour les historiens de l'art biblique, l'engouement pour les représentations de la vie de Moïse s'explique par son caractère allégorique et préfigurateur de la vie du Christ. Ainsi, le sauvetage de Moïse annonce celui de l'Enfant Jésus échappant au massacre des Saints Innocents. Bossuet (1627 - 1704) analyse également cette scène comme la préfiguration de la résurrection du Christ après sa passion1. Le thème et sa symbolique sont particulièrement prisés des peintres classiques, notamment par Nicolas Poussin (1594 - 1665) dont le Moïse sauvé des eaux constitue l'interprétation la plus connue du thème. Ces allégories bibliques se développent rapidement à la suite du Concile de Trente qui initie une réaffirmation de la foi catholique en Europe en réaction à la Réforme. Celles-ci acquièrent une visée didactique par la pratique alors répandue de l'allégorèse (qui signifie le déchiffrement des allégories) visant à raviver la dévotion des fidèles. Les scènes bibliques représentées sont celles qui suscitent l'émotion du public, généralement la pitié et la souffrance par la représentation de la passion du Christ ou de martyres de saints, ou l'attendrissement par la figure juvénile du petit enfant. Le thème du sauvetage des eaux de Moïse enfant en constitue une illustration éminente. 1 Bossuet écrit : « La première chose que Dieu fit pour faire connoistre à son peuple qu’il leur préparoit un libérateur en la personne de Moyse, fut en permettant qu’il fust exposé au mesme supplice que les autres, et comme eux jetté dans le Nil pour y périr. » dans BOSSUET Jean-Bénigne, Elévations sur les mystères, 1687, éd. de M. Dréano, Paris, 1962, page 229

63