JEAN-JACQUES LEQUEU Rouen, 1757 - 1826, Paris

Les mariés de l'An II dans un parc orné de fontaines à l'antique Plume, encre de Chine, lavis gris et gouache blanche Signé et daté en bas à droite Dessiné par Jn Jque Le Queu Architet. l'an 2em delarepublique 34 x 49,5 cm (Insolé, petits manques sur les bords, rousseurs, épidermures, déchirures dans le haut, collé sur les bords) Ce dessin étrange nous montre un couple au pied d'un arbre dans un parc parsemé de fontaines. Daté de l'An II, soit 1793/94, il se situe dans une période féconde mais décevante pour Lequeu. Ce dernier présente des projets à cinq concours de l'An II sans remporter aucune récompense. Par son sujet, on peut le rapprocher des unions républicaines qui se pratiquaient au pied des arbres de la liberté. L'image quelque peu naïve contraste avec les fantasmes surgis de son imagination. Le paysage architecturé semble lui proche d'un décor de théâtre. Lequeu s'est en effet aussi essayé au décor de théâtre, comme en témoignent certains dessins conservés à la Bibliothèque Nationale (voir le catalogue d'exposition Jean-Jacques Lequeu Bâtisseur de fantasmes sous la direction de L.Baridon, J.P.Garric, M.Guédron, ed. B.N. de France / Norma, pp.111 à 113). L'inventaire après décès de l'artiste mentionne des manuscrits de pièces de théâtre écrites par Lequeu lui-même. Audelà de la pratique du dessin d'architecture, Lequeu est souvent emporté par son imagination féconde.

29