Null TSHOKWE ANGOLA

TSHOKWE ANGOLA Masque féminin «PWO» en bois et corde paré de tatouages traditionnels de cette société matrilinéaire, cruciforme «Cingelyengelye» du front, et motifs «Yitoma» des joues. Oreille ornée de boucle en fer. Mutilations dentaires. Coiffe en corde tressée. Patine brun rouge Hauteur : 24 cm, Hauteur avec coiffe : 31 cm Provenance : Ancienne collection Simon du Chastel.

578