BAOULE R. CÔTE D’IVOIRE Masque «portrait», en bois à patine brun rouge, représentant un individu précis, reconnu pour ses qualités de danseur, de beauté ou d’importance sociale. Visage oblong, les yeux mi clos sur deux petites fentes. La coiffure en trois chignons tressés, scarifications frontales, temporales et du haut du nez, la bouche ronde tendue en avant. Circa 1940 / 1950 Hauteur : 27 cm Provenance : Ancienne collection Simon du Chastel.
574