Null TSHOKWE R. D CONGO / ANGOLA

TSHOKWE R. D CONGO / ANGOLA Masque féminin «PWO» en bois, fer et fibres, à patine brune présentant des tatouages traditionnels, cruciformes de type lusitanien sur le front. Les oreilles ornées de boucles de fer. Mutilations traditionnelles dentaires et coiffe en cordes de fibres. Hauteur : 23 cm Provenance : Ancienne collection Simon du Chastel.

569