Null PUNU / LUMBU GABON

PUNU / LUMBU GABON Cuillère ovoïde en bois, le manche sculpté d’une figurine féminine agenouillée avec les mains sur les fesses. Le nombril et les seins ornés de scarifications. La coiffe avec une coque centrale et des tresses. Chéloïdes sur la nuque. Circa, début du Xxème siècle Hauteur : 31cm

568