Null CHARME LUMBU, GABON

CHARME LUMBU, GABON Amulette en bois «Muswinga», représentant un tambourinaire, attaché au mythe Yombé de «BUNZI», être transcendant régnant dans le ciel. Penché en avant, et posé sur un entrelacs non troué. Coiffure à crête centrale se terminant en arrière en queue de cheval. Patine noire et brun foncé faite de poudre de padouk mélangée à de l’huile de palme et du charbon de bois. Circa, Fin du XIXème siècle Début du XXème siècle. Hauteur : 22 cm

563