Null CHARME LUMBU, GABON

CHARME LUMBU, GABON Amulette en bois «Muswinga» représentant un personnage assis sur un tabouret, signe d’un rang élevé dans la société, les mains sur les genoux. La coiffure classique «Ighodu » en coque sagittale terminée par une queue de cheval, marque distinctive de la royauté KONGO. Visage rond aux yeux mi-clos en amande. Belle patine polie par les applications répétées d’huile de palme, de padouk et de charbon de bois. Le personnage est posé sur un entrelacs «»Nkata»» évoquant le cycle de la vie et l’appui mystique demandé par le porteur de l’amulette. Fin du XIXème - Début du XXème siècle H : 16,5 cm

560