Statuette IBEDJI masculine Région de OGBOMOSO style de OYO Bois à patine brun foncé, yeux percés, le droit clouté. Collier de perles de verre. Bracelet poignet gauche, 2 chevillières de perles. Base sculptée de zig zag évoquant les mouvements de la vie. H.: Apres étude des statuettes, entrée n°24 et n°13, nous pouvons dire que ces 2 statuettes sont frère et sœur avec possibilité de vente en paire.
551