Null Meuble à hauteur d’appui

Meuble à hauteur d’appui De forme violonée en bois de placage ouvrant par une porte. La façade est peinte au vernis Martin d’une allégorie de l’Amour figurant un couple courant. A leurs pieds deux colombes et quatre amours virevoltant. Au sommet une autre réserve peinte à l’identique d’un Amour sur le centre d’une guirlande retenue par des rubans. Plateau de marbre. Riche garniture de bronze ciselé d’esprit Rocaille. Epoque 1900 H. : 110 cm - 87 x 41 cm

477