LION COUCHÉ En bronze à patine sombre. L’animal tourne sa tête sur la gauche, la gueule ouverte et la langue sortie, la queue passant sous son arrière-train et revenant contre son flanc. Italie, vers 1600 H : 9,5 cm – l :18 cm (petite restauration à la patte antérieure gauche, taches de vert-de-gris)
344