INDE, XIXème siècle Épée cultuelle à décor végétal, floral et de personnages. Garde damasquinée d’argent. Fer forgé et argent. L. 66 cm. Provenance : Succession de M. Paul HORN (1879-1959). Architecte, mécène et promoteur de L'AUBETTE à Strasbourg. Il confia le décor de son bâtiment à THEO VAN DOESBURG, JEAN ARP et SOPHIE TAUEBER-ARP.
275