DAN, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE Intéressante cuillère rituelle sculptée d'un personnage féminin debout, le visage s'inscrivant dans le cou. Bois, ancienne patine brune, marques d'usage. H. 66 cm. Provenance : vente collection André BLANDIN, Paris, Piasa, Hôtel Drouot, 15-16 octobre 1998, lot 207.
254