BASHILÉLÉ, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Rare et très ancien masque de danse présentant un visage aux yeux mi-clos sculptés en relief lui conférant un regard intériorisé. Le menton est sculpté symboliquement d'une main fermée, symbole de pouvoir associé à un chef de clan. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune, importantes marques de portage interne. H. 31 cm ; L. 17 cm. Provenance : Michel Koenig, Bruxelles, années 1970.
250