CHOKOUE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Réceptacle à tabac sculpté d'un personnage nu, debout, le ventre et les joues scarifiés, les yeux en grain de café. Bois, ancienne patine brune et miel, marques d'usage. H. 18 cm. Provenance : ancienne collection John Dintenfass, New-York.
246