Null DAN, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE, LIBERIA

DAN, RÉPUBLIQUE DE CÔTE D'IVOIRE, LIBERIA Masque de danse présentant un visage, le front délimité par une arête médiane en relief, les yeux plissés lui conférant une belle expression intériorisée. Bois, ancienne patine brune, chromi blanche sur les yeux, belles et anciennes marques d'usage internes. H. 22 cm ; L. 14 cm. Provenance : ancienne collection Alfons Bermel, Strasbourg.

242